Венесуэла и Иран: в Каракасе открыт иранский супермаркет
29 июля в Каракасе при поддержке венесуэльского правительства открылась иранская сеть супермаркетов...
Достаточно забавная история развернулась в 2022 году, когда США арестовало нефтяной танкер, перевозивший санкционную иранскую нефть. Танкер был зарегистрирован на Маршалловых островах и по заявлениям США не имел права транспортировать нефтепродукты иранского происхождения.
В качестве «наказания» американские власти арестовали перевозимые нефтепродукты и наложили на корабль штраф в размере $2,5 млн. По итогу корабль с иранской нефтью направили в США, где он простоял на якоре несколько месяцев, пока Государственный Департамент пытался найти посредника готового взять на себя риски перевалки, по факту, украденной нефти. По итогу 980 тыс. баррелей нефти были де-факто «приватизированы» США, а Иран оказался в минусе на $75 млн.
На тот момент казалось, что инцидент был исчерпан и корабль после непродолжительного простоя вернулся к работе. Однако, прошел год и этот же самый корабль оказался в водах Ирана в Оманском проливе. Иран решил воспользоваться этой ситуацией и тоже угнал его в свои порты, теперь он стоит на якоре уже в водах Ирана, и будет продолжать там находиться пока Ирану не будут выплачены деньги за ранее украденный груз.
Помимо самого танкера в руках иранцев оказалась и команда корабля, однако, к сожалению для них, она полностью состоит из выходцев с Филиппин и Греции.
В дело теперь косвенно вовлечены и пострадавшие стороны перевозимого груза. Как предполагается, на борту корабля находится порядка 1 млн баррелей иракской нефти, направляющейся в Турцию.
В действительности момент Иран подобрал очень тонко, если учитывать, что США во всю вовлечены в войну с Хуситами и другими военными группировками. При этом все эти группировки зачастую спонсируються самим Ираном.
Материал предоставлен Телеграм-каналом "Брошка Наебуллиной" - https://t.me/naebrosh
29 июля в Каракасе при поддержке венесуэльского правительства открылась иранская сеть супермаркетов...
После введения администрацией Трампа в 2019 г. жестких санкций в отношении венесуэльской нефтянки,...
Крупнейший производитель нефти в Африке столкнулся с острым топливным кризисом и сопутствующими им...
Для любой революции нужно знаковое событие. Для Великой Французской буржуазной революции таким...
Новый президент Нигерии Бола Тинубу уже запомнился крутым разворотом в экономической политике....
В 2022 году произошел переломный момент в мировой политике, который ознаменовался тем, что США...
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |